Официальный дистрибьютер ООО Руссфом.

Официальный дистрибьютор POLIFOAM.

Дилер ООО Пенотерм

Дилер ООО Гекса

Официальный дилер ООО Стройдеталь.

Дилер ООО Протэкт (Славрос)

Дилер ООО Нелидовского

завода пластмасс.

Скачать Прайс -лист

Что такое строительно-техническая экспертиза?

Что такое строительно-техническая экспертиза? 15.10.2020

В процессе строительства и после него часто приходится проверять качество выполняемых работ и состояние объекта, его пригодность к эксплуатации. Одним из достоверных способов этого контроля является строительно-техническая экспертиза, выполняемая независимыми специалистами. Она состоит не только из визуального обследования объекта: обязательно и использование различных измерительных приборов.

Из чего состоит обследование

Чтобы получить достоверные данные о качестве строительства и сделать вывод о пригодности здания к эксплуатации, экспертизой занимаются специализированные организации. Нередко эта процедура преследует цели урегулирования споров, возникающих между строительной организацией и заказчиком работ. Она выполняется, в частности, при обнаружении дефектов, перед ремонтом или реконструкцией, изменением назначения здания, его продажей и др.

Экспертиза состоит из двух этапов:

  • исследование документации;
  • выполнение инструментальных измерений.

После определения целей и задач начинается подготовка к основной части работы. Эксперт изучает ГОСТы, СНиПы, а также имеющуюся у заказчика документацию на объект. Составляется план выполнения основного, второго этапа.

Вначале проводится визуальное обследование. Результаты осмотра, особенно обнаруженные при нём дефекты, фиксируются на фото, а нередко и видео. Это требуется не только для отчёта, но и для составления плана отбора проб (например, мест необходимых вскрытий).

Выполняются обмерные работы, составляются поэтажные планы. Поскольку нередко требуется экспертиза бетона, проводится выборочное вскрытие несущих конструкций, отбирается стружка металлических элементов. Детальное обследование взятых проб выполняется в лабораторных условиях. Некоторые измерения, выполняемые с помощью портативных приборов, проводятся на местности.

В результате проведенной экспертизы составляется мотивированное заключение, включающее, в том числе, рекомендации по устранению выявленных повреждений.


Дополнительно по теме